• Facebook
  • Instagram
  • YouTube
  • Pinterest
Вопросы и ответы
Отзывы
Медиа о нас
Контакты
...
Горячая линия
Клиника
Роман Бучименский
Полезное
Мастер классы
Статьи
События
Медиа о нас
Контакты
Ещё
    Клиника Via Homeopatica
    Запись на приём
    Горячая линия
    Клиника
    Роман Бучименский
    Полезное
    Мастер классы
    Статьи
    События
    Медиа о нас
    Контакты
    Ещё
      Клиника Via Homeopatica
      Горячая линия
      Клиника
      Роман Бучименский
      Полезное
      Мастер классы
      Статьи
      События
      Медиа о нас
      Контакты
      Ещё
        Клиника Via Homeopatica
        • Горячая линия
        • Клиника
          • Назад
          • Клиника
          • О клинике
          • Гомеопатический метод
          • Лечение
          • Консультации online
          • Гомеопатические аптечки
          • Академия гомеопатического мастерства
          • Гомеопатические Рекомендации
          • Аптеки гомеопатические
          • Вопросы и ответы
          • Отзывы
          • Записаться на приём
        • Роман Бучименский
        • Полезное
          • Назад
          • Полезное
          • Академия гомеопатического мастерства
          • Гомеопатические аптечки
          • Гомеопатические Рекомендации
          • Аптеки гомеопатические
        • Мастер классы
          • Назад
          • Мастер классы
          • Роман Бучименский
            • Назад
            • Роман Бучименский
            • О ведущем
            • Прошедшие Мастер-классы
            • Статьи и Случаи
            • Видео
        • Статьи
        • События
        • Медиа о нас
        • Контакты
        Запись на приём
        Будьте на связи
        Израиль, Рамат Ган, ул. Бней Моше, 17
        viahomepatica@gmail.com
        • Facebook
        • Instagram
        • YouTube
        • Pinterest
        • Главная
        • Статьи
        • В болезни нет ничего патологического

        В болезни нет ничего патологического

        Теги

        история гомеопатии коронавирус гомеопатия прививки дети здоровье интересно Бучименский Джереми Шерр вебинар Кулкарни Covid прувинг гомеопатические препараты ожог холистическая медицина спорт случаи беременность татуировки рак роды сердце поддержание здоровья высокая температура сон головная боль дигитальные препараты Гьяндас Вадхвани Викулов бессонница гомеопатический тип Айсек саморазвитие оспа обезьян агрогомеопатия саммит2023 Шюсслер грипп гомеопатия профкурс предобучение наука
        5 февраля 2021

        Беседы с Александром Викуловым - Беседа 7

        Александр Викулов, доктор-гомеопат, член кураторского отдела Службы первой гомеопатической помощи Горячая линия Via Homeopatica.

        Кстати, о миазмах. Пережиток или реальность?

        Итак, в прошлой нашей беседе мы остановились вот на этом.

        Если рассматривать болезни, как варианты адаптационного процесса, а не как врага, подлежащего уничтожению… То в нашем гомеопатическом королевстве все сразу становится на свои места… И я был просто счастлив, когда обнаружил у Процессо Ортега мысли, весьма созвучные моим… И мыслям Давыдовского!

        Судите сами: Ортега цитирует доктора Переса: «Болезнь – это один из способов существования, своего рода прилагательное к существительному «человек».

                 Давыдовский пишет: «Болезнь—это тоже жизнь, а, следовательно, и приспособление организма к особым условиям существования.»

                  И это понятно, это та печка, от которой мы танцуем, но сегодня мы рассматриваем вопрос о миазмах.

        Однако, а причем же здесь эти приснопамятные миазмы?

        С одной стороны, Ганеман считает именно их, эти самых зловредных, ответственными за развитие всех возможных хронических заболеваний. А с чего он это взял? Из клиники! Из клинических наблюдений! Ганеман обратил внимание на тот факт, что люди, болевшие чесоткой, болеют в дальнейшем заболеваниями одного спектра. Перенесшие сифилис – другими заболеваниями и по-другому! Соответственно – переболевшие «заболеванием мясистых наростов» (сейчас эту болезнь отчего-то идентифицируют исключительно как гонорею) – заболеваниями третьего спектра.

        Причем вот что важно. С одной стороны, Ганеман прямо указывает, что наличие этих заболеваний в анамнезе предполагает развитие вполне конкретных клинических проявлений. С другой стороны - наоборот, если мы видим характерную клинику, то это, вроде бы, предполагает наличие одного из этих заболеваний в анамнезе. Хотя… Он сам пишет о том, что наблюдал достаточную группу пациентов, имевших клинику псоры, но не отмечавших перенесенную ранее чесотку… Дальнейшее понятно, все, как и положено в настоящей науке: если факты не соответствуют теории, тем хуже для фактов. И Ганеман легко и просто отметает такую мелочь, как упрямые несоответствия фактов предложенной теории: оказывается все просто! Либо эти пациенты тупо забыли о том, что болели чесоткой. Либо болели, но даже и не знали об этом.

        Замечу, эта точка зрения (определения миазма по данным анамнеза), к сожалению, и по сию пору имеет весьма широкое распространение. Вот буквально на днях мне в очередной раз привели ребенка, оба родителя которого в анамнезе имели гонорею, и на этом основание гомеопат, у которого они лечились, сделал, вполне естественное, с его точки зрения, назначение – нозод медорринум… Потому что у ребенка просто обязательно должен бы быть сикоз, да и клиника основных жалоб, кажется, это подтверждала. Увы… Назначение такое оказалось совершенно безрезультатным. И как же часто приходится с таким встречаться…

        Но ведь есть и другое мнение Ганемана – в этой же самой своей работе «Хронические болезни» он прямо указывает: наличие или отсутствие миазма должно определяться по наличию или отсутствию клиники этого миазма! И только так!

        И вот тут уже начинается совсем другая песня… Клиника – это серьезно, это феноменология…Это то, что можно увидеть, пощупать, понюхать… Это – объективная реальность.  

        В предыдущей беседе мы, вроде как, определились, что теория миазмов Ганемана – это теория конструктивная, устаревшая, не имеющая объяснительной ценности, на настоящий момент… Фикция, вроде как… Можно отмахнуться и бодро шагать в светлое будущее.

        Можно… А штаны не лопнут, если шагать настолько широко? Ганеман был гением. Это так же неоспоримо, как то, что солнце восходит на востоке. Он мог ошибаться в объяснялках – это нормально. Но когда дело касалось феноменологии, фактологии, ошибок у него мы не видим.

        Поэтому не будем спешить и для начала определимся с тем, сколько миазмов мы будем рассматривать. Это очень важный вопрос, потому что сама идея материальности причин миазмов и их жесткой привязки к конкретным инфектам приводит к абсурдному увеличению числа этих миазмов – вплоть до бесконечности. Что, если все же соотносить миазм, как причину заболевания, с конкретным инфектом, вполне логично с точки зрения современной очень «научной» медицины. Собственно, этим грешны многие и многие из современных (и не только из современных) гомеопатов.

        Однако Ганеман пишет только о трех миазмах. И это на фоне того, что он прекрасно знал все те нозологии, с использованием которых и вводится идея множественности миазмов.

        Тем не менее, он вычленил только три основных варианта развития клиники хронических заболеваний. И вот сейчас очень важно-таки определиться с названиями… С псорой и сикозом – тут проблем нет. Но по-другому с сифилисом и туберкулезом. Определимся здесь и сейчас – название болезни, нозологии – сифилис. И название миазма – сифилиний. И это очень и очень не одно и тоже. Аналогично с туберкулезом и туберкулинием. Поэтому в дальнейшем, когда мы говорим о болезни – мы говорим сифилис. Когда говорим о миазме – сифилиний.

        Но, оставим за бортом сопутствующие рассуждения, останемся исключительно при фактах.

        И что же нам говорят факты? При всем разнообразии клинических проявлений любая версия течения болезней в целом четко соотносится с одним из трех вариантов. Понятно, что речь идет о наиболее общих характеристиках этих процессов.

        Ганеман выделил три таких основных варианта, его последователи и ученики, такие как Аллен, Кент, Робертс, Ортега и прочие, сделали некоторые добавления и уточнения, так что нам на настоящий момент, вовсе не нужно заниматься изобретением велосипедов, достаточно обратиться к справочной литературе.

        Итак, на основание чего мы можем отнести изучаемый процесс к тому или иному миазму? Только на основании соотнесения клинических характеристик этих миазмов и изучаемых процессов!

        Если совсем кратко, то Псоре, соответствует все, что является отсутствием или недостатком. Сикозу - избыток, излишек, гиперреакции, новообразования. Сифилинию - извращение функции и разрушение ткани, язвы.

        Но присмотримся чуть подробнее. Сегодня и сейчас нам важно понять основную идею, которая характеризует каждый миазм.

        Итак – псора. Ее основная характеристика кратка – «ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ МИАЗМ».

        Замереть и убежать.

        Особенность псоры: для нее характерны исключительно функциональные и преходящие нарушения. Но этих нарушений МНОГО. Они протекают на фоне гиперчувствительности с зудом, раздражением, жжением, ведущими к полнокровию и воспалению.

                 Для псоры характерно драматическое, быстрое развитие событий при явной незначительности конечного результата.         

                 Очень важно для понимания сути псоры следующее – псора всегда СЛИШКОМ, но на фоне НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

        В общем для псоры характерны:

        - зуд, нездоровая кожа со жжением и зудом.

        - все проявления с характеристикой "гипо-" ,как правило, псорические:

                 - гипоплазия

                 - атрофия

                 - гипотензия

                 - дефицит указывает на Псору.

                 - слабость — это Псора.

                 - преобладание тормозных процессов указывает на Псору.

                 - сухость слизистых оболочек и кожи указывает на Псору.

        Следующее - СИКОЗ: «дискоординационный миазм».

        Спрятаться и спрятать.

        Дискоординация во всем — избыточный тканевой рост (бородавки, кондиломы, фиброзные разрастания и т.д.).

                 Инфильтрации и накопление различных веществ в тканях… Например при подагре (накопление мочевой кислоты).

                 Наоборот – депривация (лишение) веществ в тех или иных тканях. Помните: остеопороз, как результат вымывание кальция из костей? Процессы вроде противоположные по сути своей, но однозначно сикотические.

        Особенность сикотических состояний – очень замедленное, "коварное", скрытное развитие. Манифестация последствий происходящего обычно очень отсрочена.

        ОБЩИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

        - характерны все "гипер" процессы:

        гиперплазия

        гипертрофия

        гипертензия

        - Сикоз сопровождается катаральными выделениями (И это ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ отличие!).

        - Избыточные и преувеличенные реакции

        - Увеличенная секреция

        - Сальная кожа, обильное потоотделение

        Очень важно – улучшение состояния от естественных выделений.

        СИФИЛИНИЙ 

        Сломаюсь или сломаю

        «Деструктивный миазм»

        Деструктивные расстройства: извращение, нагноение, деформации, изъязвление, трещины и ломкость.

        В целом характерно открытое проявление заболеваний.

        Обычно явления развиваются в умеренном темпе. Темп развития псорических состояний: минуты и часы, реже - сутки.   Для сикоза – годы и десятилетия. Для сифилиния – недели и месяцы.

        Общие проявления:

        Все "дис-" процессы имеют сифилиническую основу.

        - Дисплазия.

        - Дистрофия.

        Отклонение в развитии от нормы

        Нерегулярный пульс

        Атаксия

        Язвы на коже и слизистых с гнойным и кровянистым отделяемым

        Гнилостный, гнойный и неприятный характер любых выделений

        Кровотечения, но длительные

        Высыпания медного цвета.

                  Вот тут вынужден забежать немного вперед – я ничего не говорил о регулярно наблюдаемой клинике еще одного миазма – туберкулиния. НО! Это не самостоятельный миазм, это устойчивый микст псоры и сифилиния. И в свое время Аллен совершенно обоснованно включил этот микст в число наблюдаемых нами вариантов течения различных заболеваний.

        Поэтому посмотрим и на особенности этого миазма.

        Туберкулиний – основные характеристики

        Да, еще раз повторю что туберкулиний – не более чем устойчивый микст сифилиния и псоры… Потому вполне естественны в его клинике наличие симптомов как псорических, так и сифилинических.

        - Изменчивая симптоматология.

        - Неопределенность симптоматики: диспепсия, слабость, перемежающаяся лихорадка.

        - Разнообразие симптомов; меняющаяся локализация.

        - Пациент тонкокостный, изможденный, малокровный.

        Для Туберкулиния характерны

        - Ослабление

        - Истощение

        - Кровотечение (кратковременные)

        - Гноетечение (кратковременные)

        Любое состояние, которое улучшается только после включения дренажей – гноетечение, кровотечение, диарея, рвота и пр. – туберкулинического генеза.

        Однако. Вот мы подошли к очень важному моменту. До сих пор мы, по сути дела пребывали, во вполне добропорядочной описательной парадигме. Что вижу – то и пою. Увы, это привычное состояние для нашей медицины.

        Но, что-то мне показалось, что я все еще маловато шокировал публику своими эскападами… Ну подумаешь – инфекты не являются причиной заболевания… Или – болезнь, это не враг, а способ адаптации… Так или иначе обо всем этом уже говорено переговорено и там, и сям, и разными прочими.

        Но вот сейчас будет бомба!

        Вернемся к Ипполиту Васильевичу Давыдовскому, к его книге «Проблемы причинности в медицине».

        Держитесь за стул крепко!

        Итак, предоставляю слово Давыдовскому. В этой своей книге он, помимо прочего революционно-еретического, вскрывает и еще одно важнейшее заблуждение современной нам медицины. Речь идет о самом существовании патологических процессов, как явлении.

        ВНИМАНИЕ: что бы ни происходило в организме, в этом происходящем нет ничего патологического!

        Болезнь – есть. Но в болезни (любой) нет ничего патологического. Вот что он пишет: «Дисциплинарное, узаконенное в медицинских и научно-исследовательских институтах расчленение медицинских наук, на физиологию и патологию, самое разделение физиологии на «нормальную» и «патологическую» стало тормозом к правильному пониманию сущности явлений. Это расчленение отражает фактически то понимание, которое было когда-то сформулировано Парацельсом в плане натурфилософского формально логического тезиса, фиксирующего контрастность понятий «здоровья» и «болезни». На самом же деле так называемые патологические процессы и болезни — это всего лишь особенности приспособительных процессов, сопряженных с субъективным страданием (pathos). «Стесненная в своей свободе жизнь» (К. Маркс, определение болезни) не перестает быть приспособлением.»

                  Неожиданно, правда?

        Вот еще: «Между физиологией и патологией нет ни абсолютного тождества, ни абсолютного различия. Перед лицом законов биологии они образуют единство. Это единство биологическое, оно аннулирует грани между нормальным и ненормальным, прекрасным и уродливым, прогрессивным и регрессивным, доброкачественным и злокачественным, совершенным и несовершенным… Ведь все патологическое — это те же закономерные биологические «регуляторно обусловленные» процессы, и в органической жизни нет других регуляторных процессов, кроме приспособительных, пусть это будет во время предагонального или агонального периода, в конце которого стоит смерть, т. е. опять же по существу физиологическое явление.»

                        Ну и что бы шагать дальше приведу еще одну цитату из этой работы: «Анализ причин и следствий в области патологии приводит нас к признанию исторической обусловленности, т. е. закономерной необходимости, развития тех или иных патологических процессов в определенных условиях существования организма. Здесь же вскрывается и положение о принципиальной неделимости биологических явлений на физиологические и патологические, ибо, и те, и другие являются естественноисторическими, т. е. «законными» по своей биологической сущности.»

        Вот так. Вот от этого и будем плясать. Еще раз повторю для тех, кто не осознал эту идею сразу: в предыдущих беседах мы уже выяснили то, что болезнь — это не враг, не патология, это приспособительный, адаптационный процесс. Мы разобрали, как именно на уровне архитектоники организованы все процессы в организме.

        И вот теперь третья составляющая этой великой триады – любая болезнь, любой процесс, который мы в нашей медицине числим патологическим – таковым не является.

        Все, что нам представляется патологией – всегда состоит из вполне физиологических компонентов. Среди учеников Давыдовского в свое время было даже что-то типа игры: брали какой-либо, вроде бы насквозь патологический процесс, и разбирали его на совершенно физиологические составляющие. Я бы тоже очень хотел бы так же развлечься… увы. Для такого нужно знать общую патологию на уровне учеников Давыдовского… А для меня, например, это совершенно запредельный уровень. Но мне-то достаточно тех доказательств, что приводит в своей книге сам Ипполит Васильевич. Именно так – приводит и доказывает. Т.е. это не конструктив, это феноменология! И оспаривать феномен можно исключительно экспериментально, феноменологически… Увы, вот этого, как раз, у всех критиков Давыдовского и нет. Только эмоции, правда их много, и все абсолютно отрицательные. Ну и святая вера в непогрешимость замшелых догматов.

        Вот тут нарисовывается одна проблема: процессы, числящиеся патологическими, пусть даже они структурно состоят из совершенно физиологических явлений, слишком непохожи, слишком характерны в своих проявлениях… Именно эта непохожесть и заставила в свое время вычленить их, как проявления болезни, враждебные, патологические… И существует огромный соблазн назвать их искажениями, дисгармониями. НО! Мы же должны помнить, что любая болезнь – это только внешнее проявление работы вполне определенного комплекса функциональных систем, следовательно – процесс и управляемый, и хорошо организованный. Это относится и ко всем наблюдаемым нами проявлениям болезни – насколько бы необычно и непривычно они ни выглядели. Тут нет ничего дисгармоничного, все закономерно и в основе любого болезненного проявления лежат только физиологические механизмы.

        Теперь остановимся и соберем все, что мы накопали до кучки.

        1.     Болезнь (любая) – это приспособительный, организованный и управляемый процесс.

        2.     Ганеман обнаружил, что все хронические болезни по большому счету можно скомпоновать по основным характерологическим признакам в три основные класса – псорические, сикотические и сифилинические. Пусть очень грубо, очень приблизительно – но можно.

        3.     Мы выяснили, что как это ни неожиданно, но даже при болезнях ничего патологического в организме не происходит.

        4.     Учитывая все сказанное, мы просто вынуждены осознать, что миазм – это характеристика наблюдаемого процесса. Ни больше. Но и не меньше.

         

        Если миазм – это характеристика болезней, с одной стороны, а болезнь – это в своей основе процесс вполне физиологический, не несущий ничего патологического, то возникает вполне логичный вопрос: а что, миазмы характеризуют только проявления болезней и больше ничего? А давайте присмотримся с этой стороны к любому из происходящих в нашем организме процессов?

        Например, к процессу остановки кровотечения – к гемостазу.

        Остановка кровотечения, т.е. гемостаз может осуществляться двумя путями. При повреждении мелких сосудов она происходит за счет первичного или сосудисто-тромбоцитарного гемостаза. Он обусловлен сужением сосудов сокращением гладкой мускулатуры стенок сосудов под воздействием выделившихся из разрушенных тромбоцитов адреналина, серотонина и с дальнейшей закупоркой отверстия склеившимися тромбоцитами за счет АДФ. Это процессы, отвечающие признакам псоры (сжаться и убежать). И это обратимые процессы, что опять же является признаком псоры, ведь все это называется обратимой агрегацией.

        Далее идет уже другой процесс, необратимый и более медленный -

        вторичный гемостаз или гемокоагуляция, это ферментативный процесс образования желеобразного сгустка - тромба. Он происходит в результате перехода растворенного в плазме белка фибриногена в нерастворимый фибрин. (Накопление, сикоз!). Образование фибрина осуществляется в несколько этапов и при участии ряда факторов свертывания крови. На подробностях останавливаться не буду. Важно, что в любом случае в нужном месте концентрируется (накапливается!) и активируется нужное количество нужных веществ. Опять сикоз. В конечном итоге, в зоне повреждения образуется прочная сеть из нитей фибрина (все еще сикоз). В этой сети задерживаются форменные элементы крови. Возникает тромб. Дырка заделана, кровотечение остановлено.

        Однако в параллель включаются механизмы регенерации, заживления раны. И по мере восстановления целостности ткани (разрастание – сикоз!) образовавшийся тромб теряет свою актуальность – он уже больше не нужен. И следующий этап – фибринолиз – растворение, разрушение тромба (а это уже сифилиний).

        После заживления стенки сосуда необходимость в тромбе отпадает. Начинается процесс его растворения. Кроме того, небольшое количество фибриногена - растворимого белка, непременно присутствующего в крови, постоянно и непрерывно переходит в фибрин. А фибрин – это уже нерастворимая форма этого белка, это основа тромба, причем – тромба, вовсе ненужного здесь и сейчас в этом самом месте. Поэтому фибринолиз необходим и для компенсации этого процесса… Т.е. сифилинием контролируется несвоевременный сикоз.

                  И если знать характеристики миазмов, можно легко и просто убедиться в том, что любой, подчеркну – ЛЮБОЙ процесс в живом организме всегда представляет собой непрерывную связь, цепочку последовательных процессов, соответствующих всем трем миазмам. Иными словами миазм – это не просто характеристика процесса или его части – это еще и характеристика фазы процесса! И мы видим, как при гемостазе фаза псоры сменяется фазой сикоза, которую, в свою очередь сменяет фаза сифилиния. И мы наблюдаем такое в любом процессе, происходящем в организме. Причем для нас важнее всего именно этот факт – миазм характеризует фазу процесса! А наиболее длительная фаза, имеющая характерные признаки миазма – позволяет нам отнести и сам процесс к преимущественно тому или иному миазму.

                  И это очень важный момент! Потому что все же начиналось с наблюдения Ганемана – это он соотнес разные болезни к разным миазматическим спектрам.

                  Однако вот сейчас мы просто обязаны констатировать то, что болезни, как и любые прочие процессы в организме, в своем развитии претерпевают все три миазматические фазы – любая болезнь начинается в псоре, продолжается в сикозе и заканчивается сифилинием. Другое дело – каков исход этого сифилиния: это может быть выздоровлением, это может быть и смертью.

                  Таким образом, здесь и сейчас мы имеем право констатировать то, что миазмы – это характеристика любого биологического процесса, характеристика фазы этого процесса.

        ЭТО ФИЗИОЛОГИЯ!

         

        Другие статьи о гомеопатии:

        Чем псоричней-тем счастливей

        Как выбрать гомеопата

        Поделиться
        Вернуться
        • Клиника
        • Роман Бучименский
        • Статьи
        • События
        • Отзывы
        • Медиа о нас
        • Пользовательское соглашение
        • Контакты
        Информация, приведенная на сайте, не может быть применена в целях самолечения, а призвана информировать и обучать.
        Гомеопатические препараты стимулируют естественные процессы выздоровления человека лишь в рамках целостного профессионального подхода.
        Для назначения лечения, пожалуйста, запишитесь на прием в клинику Романа Бучименского.
        © Roman Buchimensky. Все права защищены.